logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Опрос: Шансы трех партий на парламентских выборах в Литве почти равны

Опрос: Шансы трех партий на парламентских выборах в Литве почти равны

Последний перед выборами в сейм Литвы опрос показал, что шансы трех партий на выборах практически одинаковы. Социал-демократы лидируют, но консерваторы и союз зеленых и крестьян отстают в пределах допустимой погрешности, передает Ru.delfi.lt. В такой ситуации спрогнозировать результат выборов сложно.

«Если обобщить результаты всех опросов, то возможности всех трех партий в многомандатных округах практически равны, но соцдемам стоит обеспокоится, поскольку их траектория в последнее время идет на спад. Когда рейтинг правящей партии похож на рейтинги оппозиционных, есть опасность утратить лидерскую позицию. В Литве динамика голосования такова, что власть обычно наказывают. Это плохой знак для соцдемов», — сказал преподаватель института международных отношений и политических наук Мажвидас Ястрамскис.

Респонденты, говоря о возможной коалиции партий, чаще всего предпочитали нынешнюю правящую коалицию (социал-демократы, Партия труда, Порядок и справедливость). На втором месте по популярности оказалась коалиция Союза зеленых и крестьян с социал-демократами.

Парламентские выборы в Литве пройдут 9 октября.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.