logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

ЧС в Латвии: что нужно знать об ограничениях

ЧС в Латвии: что нужно знать об ограничениях

Ночью, 8 октября, латвийский совет по кризисному управлению решил объявить в стране чрезвычайную ситуацию на три месяца из-за роста заболеваемости Covid-19. Ожидается, что сегодня вечером правительство одобрит это решение. Рассказываем, какие ограничения для непривитых планируется утвердить, а также о мерах, которые распространятся и на вакцинированных жителей.

Магазины

Жители , которые не привились от коронавируса и не переболели инфекцией, в дальнейшем смогут совершать покупки только в магазинах товаров первой необходимости и будут лишены возможности посещать супермаркеты.

Планируется также сократить время работы всех магазинов. Маски нужно будет носить в местах торговли и привитым, и непривитым.

Образование

После объявления режима ЧС школьники продолжат учиться очно, но планируется значительно сократить объем занятий по интересам.

Учителя и учащиеся всех классов во всех помещениях должны будут находиться в масках, а тестирование школьников будет проводиться по крайней мере раз в неделю. Планируется отменить проведение внешкольных мероприятия, к примеру, посещение музеев и различных экскурсий.  Посещать секции и кружки разрешается, но только в своем учебном учреждении.

Вузы будут работать с 11 октября в «зеленом» режиме — очно смогут учиться только привитые и переболевшие студенты.

Удаленка

Тем, кому нужно работать очно, будет необходим Covid-сертификат. В отдельных случаях подойдет негативный тест на коронавирус. Работодатель самостоятельно будет принимать решение об очной/удаленной формах работы сотрудников.

Обязательная вакцинация

Во всем общественном секторе страны планируется ввести обязательную вакцинацию.

Министерства разработают рекомендации, как работодателям действовать в отношении вакцинации сотрудников. Если до сих пор обязательная вакцинация была установлена для медиков, педагогов и работников центров социального ухода, то теперь предусмотрена обязательная вакцинация всех работников публичного сектора — и государственного, и муниципального. Речь идет о работниках, которые критически нужны для продолжения работы предприятия и трудятся в тесном контакте с клиентами.

Мероприятия

Культурные мероприятия можно будет проводить в «зеленом» режиме — только для привитых и переболевших. Необходимо также соблюдать ряд условий: обязательное ношение маски, заполненность помещения не более чем на 60%.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.