logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литва приостанавливает вакцинацию препаратом AstraZeneca

Литва приостанавливает вакцинацию препаратом AstraZeneca

Литва временно приостанавливает вакцинацию от коронавируса препаратом AstraZeneca.

«Следуя рекомендациям Государственного агентства по контролю за лекарственными средствами, Министерство здравоохранения временно приостановит вакцинацию препаратом AstraZeneca в ожидании окончательных выводов Европейского агентства по лекарственным средствам (EMA) о побочных эффектах этой вакцины», — говорится в сообщении ведомства.

Ранее ряд стран отказались от использования вакцины AstraZeneca, среди них — Латвия, Дания, Нидерланды, Норвегия, Исландия, Болгария, Германия и другие. В то же время Эстония  во подтвердила, что продолжит использование вакцины.

Напомним, отказ от вакцинации AstraZeneca начался с трагедии, произошедшей в Австрии. После вакцинации препаратом у двоих женщин развился тромбоз. 49-летняя женщина умерла спустя 10 дней после вакцинации. Другая женщина 39 лет, привитая вакциной той же партии, что и умершая, была госпитализирована с легочной эмболией.

Что говорит производитель?

14 марта компания-разработчик вакцины AstraZeneca выступила с заявлением на фоне отказа ряда стран от использования вакцины. В нем говорится, что в странах Евросоюза и Великобритании, где AstraZeneca привиты более 17 миллионов человек, было зарегистрировано 15 случаев тромбоза глубоких вен и 22 случая тромбоэмболии легочной артерии среди тех, кто получил вакцину до 8 марта.

«Это намного ниже, чем можно было бы ожидать в естественных условиях среди такого количества вакцинированного населения, и аналогично другим лицензированным вакцинам против COVID-19», — отметили в компании.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.