logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

Приезжающие в Эстонию беженцы из Украины предпочитают не уточнять свою национальность

В Эстонии при заполнении ходатайств о предоставлении международной и временной защиты есть необязательная графа о национальности человека. Возможностью не уточнять свою национальность воспользовались 29 353 человека из 43 088, передает Rus.err.ee.

В министерстве внутренних дел пояснили, что уточнение национальности при заполнении ходатайства о временной защите для прибывающих в Эстонию украинских беженцев не является обязательным — беженцы вправе отмечать национальность по своему усмотрению и самоопределению.

Если же человек решил заполнить соответствующую графу, то эти данные сохраняются в Государственном регистре предоставления международной защиты.

В период с 10 марта 2022 года по 9 февраля 2023 года украинские беженцы подали 43 088 ходатайств о предоставлении временной защиты. Из них 13 408 человек отметили в графе «национальность», что они украинцы. Возможностью не уточнять национальность воспользовались 29 353 человека.

Русскими себя назвали 211 украинских беженцев, армянами —16, азербайджанцами — 19, молдаванами — 10, белорусами —10. Представителей остальных национальностей было менее десяти.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.