logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

Более половины жителей Литвы чувствуют себя в безопасности несмотря на войну в Украине — опрос

Чуть более 54% жителей Литвы чувствуют себя в безопасности, показали результаты опроса, проведенного компанией Baltijos tyrimai по заказу LRT. При этом 42% жителей страны не чувствуют себя безопасно в Литве, еще 4% участников исследования не смогли ответить на вопрос.

«Эти данные показывают, что общество в целом чувствует себя в безопасности, демонстрируя больше позитивных событий, чем негативных. Несмотря на продолжающуюся войну в Украине, существует определенная доля доверия к государственным институтам, а также, возможно, к союзникам — НАТО», — прокомментировал результаты опроса политолог Литовской военной академии имени генерала Йонаса Жемайтиса, профессор Гедрюс Чеснакас.

Директор Института международных отношений и политологии Вильнюсского университета Маргарита Шешельгите считает, что на ощущение безопасности влияют новости из Украины.

«Когда приходят новости о том, что Украина добилась победы в том или ином районе, я думаю, это повышает чувство безопасности и уверенности. Когда у вас есть уверенность в том, что вы можете защитить себя, и свободно решать, каким будет ваше будущее, чувство безопасности возрастает. И в Литве, возможно, более положительные эмоции от того, что мы можем защитить себя так же, как защищают себя украинцы», — сказала она.

Опрос проводился с 19 по 31 января, в нем приняли участие 1023 жителя Литвы от 18 лет. Погрешность опроса составляет не более 3,1%.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.