Канадские власти запретили иностранцам приобретать в стране жилую недвижимость, сообщает Канадская ипотечная и жилищная корпорация. Запрет вступил в силу 1 января 2023 года.
Закон запрещает гражданам других стран покупать жилую недвижимость в Канаде в течение двух лет. Основная цель — снизить цены на рынке жилья, который считается одним из самых дорогих в мире.
Согласно закону, нарушителям запрета будет вменен штраф в размере 10 тысяч канадских долларов.
По состоянию на лето прошлого года средняя цена дома в Канаде выросла до 568 тыс. долларов, что в 11 раз больше среднего дохода после выплаты налогов. В крупнейших городах Канады средняя стоимость жилья превышает миллион канадских долларов.
По данным ВВС, до вступления запрета в силу, канадское правительство объявило, что в законе будут исключения, в том числе для студентов из-за рубежа, пробывших в стране как минимум пять лет, беженцев и владельцев разрешения на работу в Канаде.