logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиЭкономика

Президент РФ Владимир Путин подписал указ об ответных мерах на введение потолка цен на российскую нефть

27 декабря президент России Владимир Путин подписал указ, предусматривающий ответные меры на введение потолка цен на российскую нефть. Документ опубликован на официальном портале правовой информации.

Указом запрещается поставлять нефть юридическим и физическим лицам, которые решат использовать механизмы потолка цен при заключении контрактов.

В то же время документ предусматривает, что президент может своим указом разрешить отдельные поставки в рамках потолка цен.

Указ вступит в силу с 1 февраля. При этом решение начнет применяться с даты, которую выберет правительство, но не ранее 1 февраля.

Напомним, 5 декабря вступило в силу решение о введении потолка цен на российскую нефть, которое приняли страны Евросоюза, «Большой семерки», а также Австралия.

Потолок цен установлен на уровне 60 долларов за баррель. После 15 января его станут регулярно пересматривать. Новый уровень должен быть как минимум на 5% ниже, чем стоимость российской нефти.

Решение принято, чтобы «не допустить получения Россией выгоды от ее агрессивной войны против Украины» и «минимизировать негативные экономические последствия» вторжения России в Украину.

Российские власти заявили, что разрабатывают меры, которые позволят отказаться от поставок нефти в страны, которые поддержали потолок цен.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.