logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиЭкономика

Президент Литвы Гитанас Науседа подписал закон о бюджете на 2023 год: «Государство обеспечит обществу большую финансовую стабильность»

1 декабря президент Литвы Гитанас Науседа подписал закон о государственном бюджете на 2023 год, а также законы, регулирующие налоги, бюджеты фондов социального и медицинского страхования.

По его словам, бюджет следующего года сбалансирован с точки зрения увеличения доходов населения, помощи бизнесу и фискальной устойчивости. «В следующем году государство обеспечит обществу большую финансовую стабильность», — заявил Науседа.

Президент подчеркнул, что в следующем году в Литве вырастет заработная плата учителей, преподавателей, ученых, работников культуры и искусства, социальных работников, государственных служащих, сотрудников внутренних служб, врачей, ординаторов и представителей других профессий. Предусмотрена индексация пенсий и частичная компенсация роста цен на газ и электроэнергию жителям и предприятиям.

В 2023 году дефицит государственного сектора достигнет 4,9% внутреннего валового продукта (ВВП), но в бюджете предусмотрена возможность дополнительного выделения до 3% ВВП на оборонное финансирование с возможностью заимствования, если общий дефицит бюджета не превышает запланированного уровня в течение года.

Долг государственного сектора должен составить 43% ВВП на конец 2023 года, что почти на два пункта меньше запланированного на этот год долга (44,8%).

Необлагаемая налогом сумма дохода увеличится почти на 16% со следующего года, то есть с 540 до 625 евро, минимальная заработная плата увеличится до 840 евро, пенсии увеличатся до 542-575 евро в зависимости от стажа, а базовый размер зарплата чиновников повысится до 186 евро.

На компенсацию цен на электроэнергию и газ для жителей и предприятий, инвестиции в возобновляемую энергетику предусмотрено 1,848 млрд евро, на увеличение доходов населения — 1,58 млрд евро, на национальную безопасность — 305 млн евро.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.