logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

СМИ: В Литве задержали юриста, который передавал данные белорусскому КГБ

Литовского юриста Мантаса Данелюса задержали литовские спецслужбы при попытке уехать в Беларусь, сообщил телеканал «Белсат». По данным СМИ, Данелюса задержали сотрудники департамента госбезопасности Литвы.

Ранее белорусское издание «Наша нiва» писало, что Данелюс знакомился с белорусами в Литве, представляясь бизнес-консультантом, а после через сотрудницу белорусского государственного телеканала БТ Ксению Лебедеву передавал данные белорусским спецслужбам.

В частности, при его участии на БТ вышло интервью с бывшим бойцом полка Калиновского (белорусское подразделение, воюющее на стороне Украины) Виктором Савичем. Сам Савич говорил, что его просили ответить на вопросы якобы для посольства США.

Данелюс не скрывал своего сотрудничества с Лебедевой. По его словам, она нравится ему как женщина.

«С Ксенией Лебедевой мы познакомились в Паланге задолго до пандемии. Она снимала там видео о регулярных рейсах »Белавиа«. Поскольку я свободно говорю по-русски, помогал ей исполнять обязанности журналиста. Ксения приняла ислам, у меня тоже много друзей-мусульман, еще мы оба одного знака зодиака, разница в годах небольшая. Это больше похоже на симпатию мужчины к женщине, чем на сотрудничество», — заявлял юрист.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.