logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиОбщество

В Латвии снизят температуру отопления и горячей воды

20 сентября правительство приняло решение о временном снижении температуры воздуха в помещениях, а также горячей воды в целях экономии.

Постановлением Кабмина предусмотрено, что в период с 1 октября 2022 года по 30 апреля 2023 года управляющий жилого дома должен обеспечить соответствующие параметры системы отопления, чтобы температура воздуха в квартирах не превышала +19 градусов, а в помещении с самой низкой температурой воздуха она не может быть ниже +18 градусов.

«Снижение температуры в жилых помещениях на один градус экономит около 5% расходов на отопление, что в долгосрочной перспективе представляет собой существенную экономию», — говорится в сообщении.

В то же время правительство сохраняет возможность принятия решения совладельцами жилого дома или собственниками квартир в многоквартирном доме об обеспечении более высокой температуры воздуха в жилом доме.

Также с 1 октября текущего года по 30 апреля 2023 года управляющий жилым домом вправе незначительно или временно снизить температуру горячей воды, если соблюдены условия для предотвращения размножения бактерии легионеллы. Нормативным регламентом предусмотрено, что температура горячей воды на выходе не может быть ниже +55 градусов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.