logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыЭкономика

Литовский поставщик энергии «Perlas Energija» отказался от фиксированных тарифных планов

Теперь компания может потерять лицензию

Литовский поставщик энергии «Perlas Energija» отказался от фиксированных тарифных планов
Фото: BNS

Независимый поставщик электроэнергии «Perlas Energija» решил изменить договоры с клиентами: тех, кто выбрал фиксированные цены, переведут на тарифные планы, где стоимость зависит от ситуации на рынке. В уведомлении об изменениях клиентам не сообщили, что они имеют право не соглашаться с новыми условиями. В этом случае, согласно закону, клиенты имеют право требовать у поставщика выполнения условий договора.

Государственный совет по регулированию энергетики (VERT) постановил, что информация об изменении условий была неполной и вводящей в заблуждение.

Совет заявил, что решение «Perlas Energija» об изменении договора является незаконным и нарушает интересы потребителей. Совет постановил, что компания должна как можно скорее прекратить противоправные действия, иначе ей грозят штрафы и прекращение действия лицензии.

«Хочу четко сказать — государство есть и будет на стороне потребителя и будет защищать его, если компании попытаются переложить финансовые обязательства на плечи клиентов», — заявил министр энергетики Литвы Дайнюс Крейвис.

В ближайшее время Государственный совет по регулированию энергетики и служба защиты прав потребителей дадут рекомендации клиентам «Perlas Energija». Согласно данным минэнергетики, клиенты компании могут выбрать другого поставщика или сохранить контракт с «Perlas Energija» на изначальных условиях.

«Потребители имеют право выразить несогласие с предлагаемым изменением договора в письменной форме или по электронной почте в течение 30 дней с даты получения уведомления. Если клиент не согласен с предложенными изменениями договора или не желает расторгать заключенный договор, первоначальные условия договора остаются в силе», — отмечает министерство энергетики.

У компании Perlas Energija около 180 тысяч клиентов.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.