Президент США Джо Байден поздравил страны Балтии со 100-летием установления дипломатических отношений. Он выразил поддержку Литве, Латвии и Эстонии перед лицом российской угрозы.
«Поскольку Европа становится свидетелем очередной атаки на суверенитет и территориальную целостность, мы вместе с нашими союзниками и партнерами защищаем свободу, демократию и безопасность. Соединенные Штаты стоят плечом к плечу с Эстонией, Латвией и Литвой, чтобы противостоять жестокой и неспровоцированной войне России в Украине и привлечь к ответственности РФ», — говорится в заявлении американского лидера.
Байден также напомнил, что США всегда поддерживали законные правительства Литвы, Латвии и Эстонии. В 1940 году, после того как советские войска оккупировали страны Балтии, Госдепартамент опубликовал Декларацию Уэллса, в которой говорилось о том, что США уважают суверенитет, самоопределение и территориальную целостность других государств, а также выступают против попыток аннексировать территории с помощью угроз или силы.
По его мнению, страны Балтии лучше всех знают, «что поставлено на карту», а США будут стремиться укреплять европейскую безопасность и «защищать каждый сантиметр территории НАТО».
28 июля США и страны Балтии отмечали 100-летие со дня установления дипломатических отношений.