logo
Новая газета. Балтия
search
НовостиПолитика

Правящие партии в Эстонии договорились о новом правительстве

Партия Реформ, «Отечество» и социал-демократы в новом правительстве распределят посты министров поровну, а распределение сфер останется прежним.

Партия реформ займет в правительстве должности премьер-министра, министра сельского хозяйства, министра обороны, министра социальной защиты и министра финансов. Все те же министры, которые уже находятся на этих должностях, смогут продолжить работать. Министр юстиции Марис Лаури, министр предпринимательства и информационных технологий Андрес Сутть и министр образования и науки Лийна Керсна потеряют свои должности.

По данным Postimees, Социал-демократической партии достанутся портфели министра окружающей среды, министра внутренних дел, министра культуры, министра экономики и коммуникаций и министра здравоохранения и труда.

«Отечество» берет на себя портфели министра иностранных дел, министра образования и науки, министра юстиции, министра предпринимательства и информационных технологий и министра государственного управления в правительстве.

По словам председателя «Отечества» Хелира-Валдора Сеэдера, распределение портфелей в создаваемой коалиции показывает хороший баланс. «Формирующаяся коалиция поставила перед собой амбициозные цели, и распределение портфелей поможет реализовать эти цели».

Читайте также

В Эстонии создают новое правительство

Стороны также договорились о том, что должности первого заместителя председателя Рийгикогу и председателей комиссий Рийгикогу по делам Европейского союза, финансовой комиссии, комиссии по окружающей среде и комиссии по делам сельской жизни перейдут к «Отечеству».

Партии правящей коалиции договорились, что новое правительство проведет реформу рынка электроэнергии, примет поправки к Закону о семейных пособиях, начнет переход к обучению на эстонском языке и примет меры для укрепления безопасности Эстонии.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.