logo
Новая газета. Балтия
search
ОнлайнПолитика

Война в Украине: Сто третий день

Зеленский посетил позиции ВСУ в районе Бахмута и Лисичанска, Британия согласовала с США поставку Украине установок М270

link

США передают украинским правоохранителям и пограничникам спасательное оборудование на 50 миллионов долларов


link

Зеленский: в российском плену находятся более 2500 украинских бойцов с «Азовстали»

Их освобождением занимается Главное управление разведки Минобороны. Президент Украины считает, что России невыгодно применять пытки против защитников «Азовстали», поскольку они стали «публичными пленными», сообщает РБК-Украина.

link

В Мариуполе наблюдается сложная эпидемическая ситуация

Городу грозит эпидемия холеры из-за массовых захоронений людей и отсутствия доступа к питьевой воде. Об этом рассказал главный государственный санитарный врач Украины Игорь Кузин, его слова передает «Украинская правда».

link

В апреле все российские вузы были исключены из Болонского процесса по решению Болонской группы

б этом сообщил замминистра науки и высшего образования Дмитрий Афанасьев на расширенном заседании Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре, передает РИА «Новости».

link

Макс Корж отменил концерты в России

«Малые, как вы уже догадались, в этом году в наших странах концертов не будет. Не могу я петь про жизнь в кайф, когда каждый день эти жизни отбираются!», — написал артист в соцсетях.

link

Минкульт Украины: С начала войны погибли 32 украинских журналиста


link

Лукашенко встретился в Минске с патриархом Кириллом

«Непростое время. И хорошо, что Вы приехали на свою землю. Не чужую для Вас. Для нашего народа это хороший знак. Знак такого единения, сплоченности перед этими злыми силами, как наш владыка говорит», — приводит слова Лукашенко его пресс-служба.

link

Der Spiegel: Германия не поставляет танки Украине, так как опасается, что она введет их на территорию России

Германия отказывается поставлять Украине танки из-за опасений, что Украина может «стать самоуверенной» и введет их на территорию России. Об этом пишет Der Spiegel со ссылкой на источники, близкие к правительству ФРГ.

link

На востоке Украины погиб российский генерал‑майор Роман Кутузов

Во время боев на востоке Украины погиб генерал-майор российской армии Роман Кутузов, пишет Медиазона. Министерство обороны РФ пока не подтверждало гибель Кутузова.

link

Британская разведка: Ракетными ударами по Киеву Россия хотела сорвать поставки западного оружия

5 июня Россия запустила 5 крылатых авиационных ракет Х-22 из акватории Каспийского моря в направлении Киева. В британской разведке считают, что таким образом хотели сорвать передачу оружия от партнеров украинским подразделениям на передовой.

link

Мэрия Киева показала последствия удара по вагоноремонтному заводу


link

В оккупированной Херсонской области собираются отметить День России


link

Министр иностранных дел России отменил поездку в Сербию: соседние страны закрыли небо для его самолета

Сербские СМИ сообщили, что власти Болгарии, Северной Македонии и Черногории решили закрыть небо для самолета министра иностранных дел России Сергея Лаврова, у которого на 6-7 июня был запланирован визит в Сербию.

link

Зеленский посетил позиции ВСУ в районе Бахмута и Лисичанска

Президент Украины Владимир Зеленский посетил командные пункты и передовые позиции украинских войск в районе Бахмута Донецкой области и Лисичанска, что на Луганщине.

link

Глава Курской области России заявил об обстрелах со стороны Украины

Глава Курской области России Роман Старовойт утверждает, что утром 6 июня был обстрелян поселок Теткино в Глушковском районе, который находится рядом с границей с Украиной.

«Удары наносились по мосту и местным предприятиям. Информация о повреждениях и возможных пострадавших уточняется», — написал губернатор Курской области в Telegram.

link

Британия согласовала с США поставку Украине установок М270

Министр обороны Великобритании Бен Уоллес заявил, что Лондон направит Украине реактивные системы залпового огня М270, несмотря на предостережения Москвы.

Ранее Владимир Путин заявил, что на поставки Западом оружия большой дальности Россия ответит ударами по новым целям в Украине.

share
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.