logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыКультура

Музыканты из Латвии приглашают на концерты в Эстонии

Беженцы из Украины могут прийти бесплатно

Музыканты из Латвии приглашают на концерты в Эстонии

В столице Эстонии с успехом прошел концерт камерной музыки в исполнении латвийского трио «Sempre musica» в составе: Анна Салнит (скрипка), Ирина Вылегжанина (виолончель), Роксана Тарвиде (фортепиано), прозвучала программа «Три века фортепианного трио». 1 мая предстоит концерт в Тарту.

«В этот раз для проведения концертов были выбраны два легендарных зала — Дом Братства Черноголовых в Таллинне и церковь Святого Яана в Тарту, — рассказала Анна Салнит. — Программа концерта получилась яркой и разнообразной. До мажорное трио Вольфганга Амадея Моцарта — вечная классика, простота и доступность музыкальных форм в сочетании с глубиной мысли».

Далее слушателю были представлены два произведения эпохи русского романтизма XIX века — трио Антона Аренского ре минор, написанное в память виолончелиста Карла Давыдова и «Элегическое» соль минор Сергея Рахманинова, посвященное Петру Ильичу Чайковскому. В программе концерта также прозвучала музыка латвийских композиторов, наших современников Ромуалда Калсона и Платона Буравицкого.

Неделей ранее часть этой программы была исполнена в Риге в церкви Святого Павла в рамках концерта-марафона «Искусство против войны», в рамках которого было собрано более пяти тысяч евро в поддержку беженцев из Украины.

«Концерт получился особенным и эмоционально насыщенным. Необыкновенно чуткая, отзывчивая публика — высшая награда для исполнителей. Для украинских граждан вход был бесплатным и мы их очень ждем на концерте в Тарту. Для исполнения на бис выбрали красивейшее произведение украинского композитора Мирослава Скорика («Мелодия» из к/ф «Высокий перевал»), которое стало эмоциональной кульминацией вечера», — добавила Салнит.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.