logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Украина в 4 раза сократила закупки российского газа

Украина в 4 раза сократила закупки российского газа

Глава «Газпрома» Алексей Миллер сообщил о четырехкратном сокращении объема закупок российского газа Украиной. По его словам, причина — дефицит бюджета «Нафтогаза».

«Таким образом, на настоящий момент предоплаченного "Газпрому" газа даже при таком низком уровне отбора хватает лишь на четыре дня», — сказал Миллер РИА Новости.

По информации главы российского газового гиганта, Киев одновременно сокращает закупки топлива и у европейских поставщиков. У России же в настоящий момент Украина покупает 10 млн кубометров газа в сутки.

Ранее сообщалось, что Россия, Украина и Европейский союз договорились о поставках голубого топлива на весь зимний период. Стоимость одной тысячи кубометров газа для Киева, согласно договоренностям, составила $232. При этом деньги для оплаты российского газа Украине предоставили европейские партнеры.

Украинская сторона слова Алексея Миллера пока никак не комментирует. Ранее украинские чиновники заявляли, что страна готова к потенциальному прекращению поставок газа Россией в отопительный период.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.