logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

«Мемориал» обвинили в подрыве конституционного строя РФ

«Мемориал» обвинили в подрыве конституционного строя РФ

Министерство юстиции России по итогам плановой проверки НКО «Мемориал» предъявило организации обвинения в подрыве конституционного строя России, в призывах к свержению действующей власти и смене политического режима. Соответствующие формулировки содержатся в акте, подписанном главным специалистом-экспертом отдела по делам НКО Главного управления Минюста Г.А. Алояном, а также специалистом-экспертом этого же отдела П.В. Черемновым.

Чиновники пришли к выводу, что «Мемориал» активно занимается политической деятельностью, при этом преследуя цель сформировать негативное общественное мнение о государственной политике, проводимой высшими органами власти, а также дискредитировать решения российских властей, включая судебные инстанции.

В акте приводятся и конкретные примеры «подрыва» НКО государственных устоев. Это цитата из заявления международного «Мемориала» о том, что «действия России против Украины подпадают под определение агрессии», а также сообщение на новостной ленте о несогласии с приговором Замоскворецкого районного суда Москвы по «болотному делу».

«По мнению руководителей данной организации, дело дошло уже до прямого участия российских военнослужащих в боевых действиях на территории чужой страны – против законной власти соседней страны», — говорится в претензии по Украине. «По мнению членов “Мемориала”, следователи и судьи, сфабриковали данное дело, совершив преступление против правосудия», — в претензии по «болотному делу».

По мнению экспертов Алояна и Черемнова, несогласие с «болотным» приговором — с приговором в отношении лиц, которые «организовали массовые беспорядки, участвовали в них, призывали к массовым беспорядкам, насилию над гражданами», — это попытка подрыва конституционного строя РФ.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.