logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Министр обороны Литвы обсудит вопросы безопасности с коллегами из Балтийских и Северных стран

Министр обороны Литвы обсудит вопросы безопасности с коллегами из Балтийских и Северных стран
Фото: Wikimedia.com

Министр обороны Литвы Юозас Олякас сегодня принимает участие во встрече глав оборонных ведомств Северных и Балтийских стран (NB8) Стокгольме.

Как сообщает Минобороны Литвы, во время двухдневного мероприятия министры обороны Северных и Балтийских стран обсудят ситуацию вопросы безопасности в регионе Балтийского моря, сотрудничество Северных и Балтийских стран, укрепление регионального сотрудничества между странами - членами НАТО и странами - партнерами НАТО, участие в международных операциях.

Олякас представит подготовленные Литвой и Швецией предложения по сотрудничеству Северных и Балтийских стран в области безопасности. Они направлены на укрепление сотрудничества Северных и Балтийских стран в таких областях, как гибридные угрозы, кибернетическая безопасность, совместные учения и операции, модернизация и закупки вооружений, участие в программе поддержки Север-Балтия, в соответствии с которой предоставляется помощь Грузии и Украине, а также в других областях.

На встрече министров обороны стран Северной группы будет обсуждаться вопросы безопасности в регионе Северной Европы и помощь Украине.

Во кулуарах встречи литовский министр встретится с министром обороны Норвегии Ине Эриксен Сёрейде.

Традиционно во встречах министров обороны Северных и Балтийских стран участвуют министры Дании, Эстонии, Латвии, Литвы, Норвегии, Финляндии, Швеции и глава Департамента обороны МИД Исландии.

Во встрече министров обороны Северной группы, помимо уже упомянутых государств, также участвуют представители оборонных ведомств Германии, Великобритании, Нидерландов и Польши.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.