logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Обновленные предложения по БМП больше соответствуют потребностям Литвы

Обновленные предложения по БМП больше соответствуют потребностям Литвы
Фото: Wikipedia.org

Как сказал литовский министр обороны Юозас Олякас, обновленные предложения по продаже боевых машин пехоты (БМП) в большей степени соответствуют потребностям страны и это расширяет возможности поиска лучшего соотношения цена - качество.

Как передает BNS, ссылаясь на литовские СМИ, в конце октября Минобороны обнародовало два предложения, сделанные Литве, при поддержке правительств Польши и США. Поляки предлагают Литве купить БМП Rosomak, американцы - БМП Stryker.

Литва выбирает бронетехнику из восьми предложений коммерческих компаний и двух предложений, сделанных при поддержке правительств.

США на прошлой неделе сообщили, что получили просьбу представить предложения по продаже 84 БМП Stryker за 599 млн. долларов (около 550 млн. евро).

Покупка бронетехники может стать самой дорогой закупкой в истории литовской армии. По словам министра Ю. Олякаса, на закупку БМП намечено потратить около 500 млн. евро.

Ю. Олякас также сказал, что в ближайшее время планируется приобрести автоматическое оружие, приборы наблюдения и измерения, противотанковые и противовоздушные системы. Также намечается приобрести средства связи, расширить Авиабазу ВВС в Шяуляй.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.