logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Бывший глава МИД Латвии назвал безрассудным требование от России компенсации за оккупацию

Бывший глава МИД Латвии назвал безрассудным требование от России компенсации за оккупацию
Фото: Янис Юрканс, бывший глава МИД Латвии

«Требовать от России материальную компенсацию за строительство в период оккупации латвийских мостов, заводов, фабрик и жилых домов для приезжих — безрассудно», заявил бывший министр иностранных дел Латвии Янис Юрканс.


По мнению Юрканса, еще глупее выяснять причастных к этому людей, поскольку все, кто жил в советское время, участвовали в так называемом строительстве социалистического общества, пишет mixnew.lv. 

«Сегодня Запад не любит Россию, Путина, а Путин сегодня лидер на международной арене. Поэтому они сегодня подстрекают маленьких мальчиков пошуметь что-нибудь. Я не думаю, что в России серьезные люди будут брать во внимание подобные требования Балтийских стран. Пусть жители Латвии задумаются над тем, что, если сейчас реально начнут составлять о том, кто что строил во время советской оккупации. Это же дурдом! Латвию превратят в дурдом», заявил Юрканс.

На прошлой неделе министры юстиции стран Балтии подписали меморандум о сотрудничестве, в котором заявили о намерении предъявить России требование о возмещении ущерба за «советскую оккупацию» на правах преемника Советского Союза.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.