logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Эдгар Сависаар подозревает, что Estonian Air обанкротили намеренно

Эдгар Сависаар подозревает, что Estonian Air обанкротили намеренно

Председатель Центристской партии Эдгар Сависаар сказал, прекращение деятельности Estonian Air и причинение государству столь большого ущерба может объясняться желанием дешево продать то, что осталось от предприятия, пишет rus.delfi.ee. 

«Исчезновение национальной авиакомпании — это, конечно, плохо, но еще хуже то обстоятельство, что эта ситуация возникла в результате решений самого правительства. Уже долгое время секретом полишинеля является то, что Еврокомиссия не согласна с решениями, которые принимало эстонское правительство в отношении Estonian Air. Несмотря на эту информацию, продолжали действовать точно так же, и, как выяснилось, не хотели и активно сотрудничать с Еврокомиссией. Здесь неизбежно возникает вопрос, не направили ли госпредприятие на пагубный путь намеренно, чтобы позднее дешево продать обанкротившуюся фирму?" - сказал Сависаар. 

Департамент конкуренции Еврокомиссии в субботу огласил результаты проведенного им расследования, по результатам которого госпомощь авиакомпании Estonian Air в размере 130 млн евро была предоставлена незаконно и авиакомпания должна вернуть ее государству. После оглашения решение Еврокомиссии Estonian Air объявила о прекращении коммерческой деятельности. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.