logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Sunday Times назвала предполагаемого организатора взрыва на борту A321

Sunday Times назвала предполагаемого организатора взрыва на борту A321

Британское издание The Sunday Times накануне вечером, ссылаясь на источники в разведке, опубликовало имя предполагаемого организатора взрыва на борту A321. Это Абу Усама аль-Масри, лидер синайской ячейки террористической организации «Исламское государство».

Собеседники газеты в правительстве Великобритании заявили о готовности Лондона помочь Москве взять аль-Масри «живым или мертвым». Для этого британцы готовы задействовать спецназ SAS.

По данным разведки Великобритании, именно синайская ячейка террористов ИГ изготовила бомбу, которая в последствии и уничтожила российский лайнер.

Официального подтверждения этой информации пока нет.

4 ноября аль-Масри распространил в интернете аудиозапись, в которой говорил о причастности к крушению A321. Боевики «Исламского государства» взяли на себя ответственность за гибель самолета еще в день трагедии. При этом и Москва, и западные страны первоначально отвергали возможность террористического акта, однако в последствии эта версия стала звучать все настойчивей, появились доказательства в виде тепловой вспышки и зафиксированного самописцами звука, похожего на взрыв.

Самолет A321 авиакомпании «Когалымавиа» потерпел крушение над Синайским полуостровом 31 октября, погибли 224 человека.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.