logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Глава МИД Литвы видит предпосылки для улучшения отношений с Польшей

Глава МИД Литвы видит предпосылки для улучшения отношений с Польшей
Фото: Коллаж "Новая газета - Балтия"

Встретившийся с представителями новой польской власти министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс видит предпосылки для улучшения отношений, а также акцентирует, что внимание Варшавы к региональной политике отвечает интересам Литвы.

Как сообщает BNS, после бесед с кандидатом в министры иностранных дел Витольдом Вашчиковским и советником президента Анджея Дуды Крыштофом Шчерским Линкявичюс отметил, что оценки основных вопросов международной политики обеих стран совпадают.

«На состоявшихся в эти дни встречах преобладал позитив, ориентация на общие вызовы и задачи. У нас много общих задач в международной сфере, в сфере безопасности, в Восточной политике», — сказал Линкявичюс.

Глава МИД Литвы отметил, что предложил восстановить замороженные форматы сотрудничества, например, комиссии в сфере просвещения и культуры.

Линкявичюс также рассказал о том, что на встречах обсуждались и вопросы национальных меньшинств, омрачающие двухсторонние отношения, которые по , словам министра, должны решаться «в духе доверия».

По словам Линкявичюса, на встречах он обратил внимание на то, что президент Анджей Дуда акцентирует региональное сотрудничество, особенно в оборонной сфере, и это «полностью совпадает с интересами Литвы».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.