logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

СМИ: на записях «черного ящика» А321 есть признаки взрыва

СМИ: на записях «черного ящика» А321 есть признаки взрыва
Фото: Pixabay.com

На записях «черного ящика» разбившегося в Египте российского лайнера А321 можно услышать звук взрыва, сообщает France 2 со ссылкой на источник, близкий к следствию.

По информации собеседника телеканала, взрыв, который слышен на бортовом самописце, не связан с выходом из строя двигателя.

Это подтверждает источник AFP, знакомый с ходом расшифровки бортовых самописцев. По его словам, в течение полета все было «абсолютно нормально, а потом вдруг все закончилось». Крушение самолета он связал с неким воздействием, не связанным с неполадками в конструкции самолета. 

ABC News со ссылкой на египетского чиновника сообщает, что местные власти в настоящее время рассматривают теракт как основную версию произошедшего.

Ранее «Коммерсант» сообщал, что расшифровка «черных ящиков» не прояснит причины катастрофы А321. Как передал источник издания, самописец, находившийся в хвостовой части самолета, перестал вести запись. Причиной этому могла послужить, что от фюзеляжа самолета отделился хвост. А второй «черный ящик» сильно поврежден.

Накануне стало известно, что версия о взрыве на борту появилась после перехватов переговоров террористов «Исламского государства». Ранее американские спецслужбы зафиксировали тепловую вспышку при крушении самолета А321, которая могла быть вызвана из-за взрыва топливного бака или бомбы.

Позднее Дмитрий Песков назвал эту информацию спекуляцией. По его словам, достоверную версию случившегося сможет назвать только следствие.

Напомним, пассажирский лайнер A321 авиакомпании «Когалымавиа», следовавший рейсом 9268 Шарм-эль-Шейх — Санкт-Петербург, разбился 31 октября на Синайском полуострове. Погибли 224 человека. Официальные причины катастрофы устанавливаются. Международные следователи выдвигают две наиболее вероятные  версии произошедшего: техническая неисправность лайнера или возможный теракт на борту.

Источник: «Новая газета»

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.