logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

«Charlie Hebdo» ответил на обвинения в кощунстве

«Charlie Hebdo» ответил на обвинения в кощунстве
Фото: Flickr.com

Главный редактор французского сатирического журнала «Charlie Hebdo» Жерар Биар ответил на высказывания российских властей, обвинивших издание в кощунстве за публикацию карикатур на авиакатастрофу А321 в Египте.

Свою позицию Биар озвучил в эфире радиостанции RFI.

«Я этого просто не понимаю. Мы - светское, демократическое и атеистическое издание. Понятие кощунства не имеет для нас никакого значения. Мы комментируем новости, как и все другие издания», — сказал главред «Charlie Hebdo».

Он подчеркнул, что рисунки, на которых изображено крушение российского пассажирского самолета А321 не имеют целью осмеять жертв или факт трагедии, и не являются карикатурами. По словам Биара, таким образом издание регулярно комментирует события и показывают свой взгляд на них.

Ранее сегодня журнал «Charlie Hebdo» ранее опубликовал две карикатуры, связанные с крушением российского А321 в Египте. На одной из них изображен боевик террористической организации «Исламское государство», на которого падают обломки самолета и пассажиры. На другой карикатуре изображен череп с надписью «Опасности российских лоукостеров».

Российские официальные лица, в том числе представители МИД, Госдумы, Общественной палаты РФ и Союза журналистов России осудили издание и посчитали эти публикации циничными. Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков назвал карикатуры «кощунственными» и подчеркнул, что они не имеют отношения «ни к демократии, ни к самовыражению».

Источник: «Новая газета»

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.