logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Британские спецслужбы сообщили о возможной бомбе в багаже А321

Британские спецслужбы сообщили о возможной бомбе в багаже А321

Причиной крушения российского самолета А321, разбившегося над Синаем, могла стать бомба, заложенная в багажный отсек лайнера. Такую версию озвучили представители британских спецслужб, сообщает «Би-би-си». 

Британские следователи считают, что авиакатастрофа могла произойти из-за взрывного устройства, которое оставил человек, имевший доступ к багажному отделению самолета. Предположительно, некто установил взрывное устройство в одну из сумок или положил его на багаж незадолго до вылета.

Спецслужбы пока не исключают версию о том, что крушение А321 произошло из-за технического сбоя, но полагают, что эта причина менее вероятна. Отмечается, что версия о бомбе появилась после перехвата сообщений  террористов «Исламского государства» (организация запрещена в России — Ред.).

Ранее стало известно, что американские военные спутники зафиксировали тепловую вспышку при крушении самолета А321, которая могла быть вызвана из-за взрыва топливного бака или бомбы. После этих сообщений полеты в Египет отменили Великобритания, Ирландия и Нидерланды. В свою очередь, представитель Росавиации Сергей Извольский заявил, что Россия не планирует отменять рейсы в Египет. 

Пассажирский лайнер A321 авиакомпании «Когалымавиа» разбился 31 октября в Египте. Погибли 224 человека.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.