logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

"Газпром" отложил запуск "Турецкого потока" на неопределенный срок

"Газпром" отложил запуск "Турецкого потока" на неопределенный срок
Запуск "Турецкого потока" перенесен на неизвестный срок из-за отсутствия договоренностей с Турцией.

Как рассказал «Би-би-си» заместитель председателя «Газпрома» Александр Медведев, запуск «Турецкого потока» сдвигается до того момента, пока не подпишут межправительственное соглашение. «Если он сдвинется на один год, ничего страшного не произойдёт», — добавил он.

По словам Медведева, на это повлияли досрочные парламентские выборы 1 ноября, по итогам которых будет сформировано новое правительство. Он отметил, что перенос запуска первой нитки газопровода не связан с сирийским конфликтом.

Накануне президент Турции Реджеп Эрдоган пригрозил России потерей дружбы. Он напомнил, что Турция входит в НАТО, и нападение на страну будет расценено как нападение на весь Североатлантический альянс.

3 и 4 октября российские самолеты нарушили воздушное пространство Турции. Тогда турецкий МИД передал Москве ноту протеста. Минобороны РФ заявило, что самолет нарушил воздушное пространство по ошибке.

Ранее «Газпром» расторг контракт с итальянской корпорацией Saipem, которая должна была построить первую нить газопровода «Турецкий поток». Компании не смогли договориться «по многим рабочим и коммерческим вопросам».

Проект газопровода «Турецкий поток» появился после вынужденного отказа России от строительства «Южного потока».

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.