logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Вердикт КС: запрет профессиональным военным литовской армии трудиться на стороне — законен

Вердикт КС: запрет профессиональным военным литовской армии трудиться на стороне — законен
Фото: Конституция Литовской Республики / "Новая газета - Балтия"

Конституционный суд (КС) Литвы объявил, что запрет для профессиональных военных работать и на другой работе не противоречит Конституции.

Как напоминает BNS, по поводу прописанного в законе общего принципа о том, что военнослужащие профессиональной военной службы не могут работать по трудовому договору и заниматься индивидуальной трудовой деятельностью, в КС обратилась группа членов Сейма. Они просили Конституционный суд разъяснить, не нарушает ли введенный в 2013 году запрет право человека свободно выбирать работу и предпринимательскую деятельность.

Министр обороны Юозас Олякас придерживается мнения, что военная служба слишком сложна, чтобы военные могли иметь дополнительную работу. Оппонирующая ему экс-министр обороны Раса Юкнявичкене говорит, что военным с небольшими доходами необходима возможность дополнительно заработать. Кроме того, профессиональные военные могли бы совершенствоваться и на гражданской работе по своей специальности, а их знания и умения могли бы пригодиться и армии.

Кроме того, по словам Юкнявичене, закон сейчас предоставляет право работать уставным сотрудникам всех остальных оговоренных в законе видов вооруженных сил — Службы охраны госграницы Литвы, Департамента охраны руководства, Службы общественной безопасности. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.