logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

На переговоры по Сирии в Вену приедут представители Дамаска и оппозиции

На переговоры по Сирии в Вену приедут представители Дамаска и оппозиции

На переговоры по Сирии в Вене приедут представители сирийского правительства и оппозиции, сообщает ТАСС со ссылкой на западный дипломатический источник.

«Согласовываются сроки очередной встречи в Вене, и скорее всего, она состоится в середине следующей недели, ориентировочно — 3-4 ноября, если все стороны проявят готовность», — сказал собеседник ТАСС.

Как передает агентство, сегодня переговоры длятся уже пять часов. Вопросы, которые обсуждают участники встречи, касаются политического процесса в Сирии, а также борьбы с терроризмом. Представители некоторых стран, по информации ТАСС, требуют отставки президента Башара Асада.

Ранее сегодня стало известно, что США не будут требовать отставки президента Сирии Башара Асада до формирования переходного правительства. На этот шаг Вашингтон пошелиз-за российской операции, которая наносит авиаудары по территориям, подконтрольным как сирийской оппозиции, так и «Исламскому государству» (террористическая организация, запрещенная в России).

Накануне в Вене начались переговоры по Сирии. Всего в переговорах участвуют 19 стран, в числе которых США, Россия, Великобритания, Иран, Саудовская Аравия и другие.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.