logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Очистка акватории после утечки нефти на Вентспилском терминале завершена

Очистка акватории после утечки нефти на Вентспилском терминале завершена

Очистительные работы после утечки нефти из трубопровода завершены 

Общий объем собранной в акватории порта нефти составил 28 кг, сообщила «Новой газете - Балтия» сотрудник отдела коммуникации Вентспилского порта Элина Добулане.

Управление порта выражает благодарность сотрудникам компании и компетентным национальным органам за оперативную и профессиональную помощь в кризисной ситуации. 

«Предварительные прогнозы показывали, что смесь воды и пролитой нефти составит около пятиста литров. Мы были очень осторожны при очистке акватории от нефтепродуктов. Сбор нефтепродуктов был завершен, официально утвержденное количество собранных с поверхности воды нефтепродуктов составляет 28 кг. Тем не менее, эти 28 кг — по-прежнему высокая цифра», заявил генеральный директор терминала Ларс Панклафс.

Ранее сообщалось, что 20 октября в результате утечки нефти на терминале нефтепродукты достигли акватории порта. Утечка из трубопровода была оперативно остановлена, область загрязнения оцепили и очистили. В очистке акватории участвовали специальные водоочистительные судна. Предотвратить дальнейшее распространение нефтепродуктов в авкатории помогли боновые заграждения. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.