logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Полиция безопасности Латвии обеспокоена возможной радикализацией местных мусульман

Полиция безопасности Латвии обеспокоена возможной радикализацией местных мусульман
Фото: Pixabay.com

В целом общину мусульман в Латвии можно охарактеризовать как умеренную, и большинство приверженцев ислама полностью интегрировались в общество. 

Однако с каждым годом в поле зрения Полиции безопасности (ПБ) Латвии попадает все больше радикальных местных мусульман. Об этом свидетельствует тот факт, что они, например, поддерживают контакт с зарубежными исламистами, пишет со ссылкой на главу ПБ Нормунда Межвиетса RUS.DELFI.LV.

Также в числе рисков руководитель спецслужбы называет принятие беженцев: во-первых, нельзя исключать возможности, что некоторые из них связаны с террористами; во-вторых, часть мигрантов, столкнувшись с негативным отношением со стороны латвийцев, может радикализироваться.

Также ПБ прогнозирует, что прибытие беженцев может поспособствовать развитию радикализма и со стороны местных жителей, который уже начал проявляться.

Межвиетс также признал, что некоторые представители общины мусульман Латвии на данный момент находятся на территории «Исламского государства», к тому же поступает информация о все новых желающих отправиться воевать в рядах ИГИЛ. Полиция безопасности не обладает полномочиями запретить им поездку, так как это нарушило бы демократическое право на свободу перемещения. Однако потенциальных поклонников радикального ислама вызывают на переговоры, чтобы постараться изменить их намерения.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.