logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Латвия запретит иностранные программы, разжигающие ненависть

Латвия запретит иностранные программы, разжигающие ненависть

Сегодня в окончательном чтении Сейм Латвии одобрил поправки к Закону об электронных средствах массовой информации. 

 

Поправки направлены на сдерживание «языка вражды» в ретранслируемых иностранных программах. 

Пресс-служба латвийского Сейма сообщила «Новой газете-Балтия», что принятые изменения регламентируют порядок действий Национального Совета электронных СМИ Латвии в случае фиксации нарушений в иностранном контенте. Согласно поправкам, Национальный Совет электронных СМИ Латвии обеспечит свободу приема и ретрансляции программ из других стран. В то же время закон предусматривает, что Национальный Совет электронных СМИ Латвии может наложить запрет на распространение иностранных программ, если в их деятельности были зафиксированы такие нарушения, как разжигание ненависти, использование языка вражды или нарушение прав детей. 

Председатель комитета Инессе Лайзане сообщила, что «поправки в закон - это мера по ограничению ретрансляции ненависти со стороны иностранных каналов». Также председатель отметила, что поправки позволят выровнять процентное соотношение местного и иностранного контента в Латвии. 

Сейм также поддержал поправку, согласно которой не менее 51% радио программ должны будут транслироваться на государственном языке. Кроме того, будет расширен пакет бесплатных каналов. Количество обязательно распространяемых программ будет увеличено до четырех и включит в себя информационно-аналитическую программу; программу, как минимум 50% эфирного времени которой составит латышский язык; популярное шоу на одном из официальных языков Евросоюза, а также передачу для детей и молодежи. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.