logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Саркози видит себя не на даче, а во дворце

Саркози видит себя не на даче, а во дворце
Фото: Wikimedia

В Россию прибыл бывший президент Франции, который когда-то (2007) критиковал Ширака за то, что он пожимает руку Путину. Потом Саркози пожимал ее сам — старательно и часто.

И не было в современной истории более близких отношений между французским и российским руководством, чем во времена правления Саркози.

Зачем сейчас он прилетел к нашему «голубю с железными крыльями» и что получит от визита сам голубь?

 

ЗАЧЕМ ЭТА ВСТРЕЧА НУЖНА САРКОЗИ

Как заявляло перед визитом окружение бывшего французского президента, Саркози хочет поговорить с Путиным о Сирии, о борьбе с террористической группировкой «Исламское государство» (запрещена в России) и о российском продуктовом эмбарго, приносящем убытки французским крестьянам.

Сначала о международной повестке. Саркози, для которого поражение на выборах 2012 года стало крупнейшей геополитической катастрофой, а возвращение в Елисейский дворец — целью жизни, важно создавать видимость участия в мировой политике. Фотографируясь на фоне Путина, Саркози — который сейчас, по сути, «всего лишь» глава правой партии «Республиканцы» (избранный по итогам голосования 155 тысяч человек) как бы прибавляет в статусе. Становится на голову выше, чем просто вероятный кандидат в президенты – при этом, не самый выигрышный (2/3 французов не хотят его возвращения). Становится рядом с вершителем судеб мира.

Но что изменится от того факта, что лидер французской политической партии поговорит с нарушителем мирового спокойствия о судьбах мира? Для мира — ничего. Для Саркози — кое-что.

Его поездка на «дачу к Путину» (предполагается, что встреча будет в Ново-Огарево) бурно и бесплатно обсуждается во всех французских СМИ. А телеканалу BFMTV даже удалось договориться о выходе Саркози в прямой эфир сразу после его выхода от российского президента.

И хотя даже среди сторонников «Республиканцев» только 25% положительно относятся к Путину, поездка будет полезна для Саркози.

Во-первых, 25% на дороге не валяются, во-вторых, для тех, кому Путин неприятен, у Саркози будут общие слова о том, что «нужно разговаривать со всеми» и «нельзя допустить новой холодной войны» — тем более, что «у нас общий враг» — «Исламское государство».

О внутренней повестке. Разговаривая с Путиным о снятии продуктового эмбарго, Саркози выступает защитником французских крестьян (которые, к тому же, в основном, голосуют за правых). И если эмбарго будет снято — а это вполне может произойти до президентской битвы 2017-го, Саркози получит лишний козырь в предвыборной игре.

В игре ему обязательно нужно победить – не только для того, чтобы удовлетворить тщеславие, но и для того, чтобы технично избавиться от криминального досье: нынешний собеседник президента России является фигурантом 8 уголовных расследований.

Кроме того, в партии Саркози довольно много людей, которые по уши завязли в отношениях с российской властью. Можно назвать хоть лидера самого правого крыла «Республиканцев» Тьери Мариани, организовывавший, в том числе, и визит 10 французских парламентариев в Крым; хоть евродепутата Надин Морано1, сколотившую в Европарламенте группу «За новый диалог с Россией»; хоть вице-президента общества «Друзья Николя Саркози» Мориса Леруа, подрабатывающего советником вице-мэра Москвы; хоть Жана-Пьера Тома, который сначала был официальным спецпредставителем президента Саркози по развитию франко-российских экономических отношений, а теперь, как сообщал телеканал РБК, является «представителем экс-президента Саркози по российско-европейским экономическим связям».

В интервью РБК (лето 2015) «представитель по связям» рассказывает, что Евросоюзу пора надавить на Украину и превратить её в конфедерацию, а западным компаниям - готовиться к отмене санкций против Крыма, которая уже не за горами.

Сам Тома, если верить расследованию журнала Le Nouvel Observateur, человек с богатой биографией, осужденный в 2005-м за нелегальное финансирование партии, в которой трудился казначеем. Назначение такого персонажа на пост официального представителя французского президента выглядело странновато. Журнал попытался найти объяснение в том, что Тома «знаком с состоятельными людьми, которые могли бы внести свой вклад в финансирование президентской кампании 2012 года». 

Сейчас вопрос финансирования стоит перед партией Саркози еще острее: в мае 2015 года стало известно, что у «Республиканцев» долг в 69 миллионов евро. По примеру «Национального фронта» известно, что в России умеют решать такие проблемы. Так уж совпало, что «в последние месяцы» в партии Саркози «наблюдается беспрецедентный подъем русофильства», — писала в апреле газета «Монд».

«Французские правые в какой-то мере очарованы авторитарным режимом господина Путина», — сказал глава парламентской группы социалистов Брюно Ле Ру, комментируя нынешний визит Саркози.

В Москву Саркози приехал не один: с ним — Кристиан Жакоб, глава «Республиканцев» в Национальном собрании (в придачу – деятель в сфере агробизнеса), Рашида Дати — евродепутат и бывший министр, Жерар Лонге – сенатор, Пьер Лелуш – депутат Нацсобрания, отвечающий в партии за международные дела.

Мини-правительство «в изгнании».

И даже если возвращение Саркози во власть не состоится, братскую российскую поддержку никто назад уже не заберет.


 

ЗАЧЕМ ЭТА ВСТРЕЧА НУЖНА ПУТИНУ

Российскому президенту — с точки зрения пиара — визит Саркози важен в той же степени, что и визит другого «видного европейского политика», Сильвио Берлускони, который приезжал к Путину «обсудить Сирию» в сентябре.

Правда, удовольствия от встречи Путин получит несравненно меньше. Все-таки «друга Сильвио» нельзя сравнивать с Саркози. И хоть Владимир и Николя и перешли на «ты» с 2007 года2, но это совсем не такое «ты», которое Путин говорит лучшему врагу Саркози, еще одному претенденту на французский престол Франсуа Фийону3.

Франсуа для Путина — друг, Николя — не очень надежный союзник. Вряд ли Путин забыл о том, что Саркози много и яростно критиковал его в ходе предвыборной кампании-2007. Говорил, что нельзя забывать о «200 тысячах мертвых в Чечне». Подтрунивал над президентом Шираком, который ради выгоды «пожимает руку Путину». Подтрунивал в Вашингтоне, после встречи с Дж.Бушем — младшим.

Обиду могут затаить даже голуби. После победы Саркози на выборах, Путин ждал два дня, прежде чем его поздравить. Потом, с высоты президентского кресла Саркози разглядел, сколько коврижек может принести дружба в стиле «закрой глаза (на все что делают российские власти) — открой рот». После «миротворческой миссии» в Грузии, которую Саркози, по признанию людей из его ближнего круга, считает вершиной своей международной карьеры, франко-российское сотрудничество достигло невиданного уровня.

Высокобюджетное сотрудничество шло по всем фронтам — от покупки «Мистралей» до постройки гигантского православно-духовного центра рядом с Эйфелевой башней.

Сразу после избрания Путина в марте-2012 Саркози поспешил послать ему полное эмоций поздравление. Николя отправил Владимиру слова «самой искренней поддержки» в деле «демократической и экономической модернизации». И выразил надежду на продолжение сотрудничества.

Но вот в мае-2012-го произошло немыслимое: Саркози не переизбрали. В ноябре-2012, встретив бывшего французского президента на той же «даче» в Ново-Огарево, Путин не отказал себе в удовольствии отметить: я очень рад констатировать, что отношения между Францией и Россией продолжают развиваться с новым президентом.

Потом выяснилось, что новый президент Франции не готов развивать отношения, невзирая на войны.

К тому же, Олланд продолжает твердить об аннексии Крыма, с которой нельзя мириться, и готов говорить о снятии санкций только после полного выполнения минских соглашений — т.е. после вывода «иностранных вооруженных формирований» с востока Украины.

Саркози не такой4: он заявлял, что нельзя «упрекать жителей Крыма» за их желание быть в составе России, и обвинял Олланда в том, что он «слишком поздно» начал вести переговоры с Путиным, а это привело к войне в Донбассе.

И пусть сейчас от Саркози почти ничего не зависит, но как не выслушать человека, говорящего такие правильные, такие приятные вещи?

Да и мало ли какие бывают чудеса — вдруг он еще приедет на эту «дачу» в качестве хозяина Елисейского дворца?


 

1 Была в Москве 2 октября.

2 Когда там же в Ново-Огарево, российский президент сел за руль и покатал француза на «Мерседесе».

3 Был премьер-министром при Саркози.

4 Чтобы показать это, в июне 2014-го года Путин принял Саркози у себя в Сочи -- за три дня до приезда к Олланду (который тогда начал мирные переговоры по Донбассу).

Источник: «Новая газета»

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.