logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Литва может полностью отказаться от услуг «Газпрома»

Литва может полностью отказаться от услуг «Газпрома»
Фото: Torange.ru

Литва намерена и дальше снижать энергетическую зависимость от России.

Об этом, как сообщает RU.DELFI.LT, заявил министр энергетики Рокас Масюлис.

Литва все еще ведет переговоры с российским гигантом «Газпром», а также с другими поставщиками, в числе которых есть и американская компания «Cheniere Energy Inc».

«Если «Газпром» предложит хорошую цену, то возобновим соглашение, если нет, то перейдем на сжиженный природный газ», — сказал министр.

«Мы хотели бы, чтобы в нашей системе было больше газа не из России, газ из США отвечает нашей формуле газа, по составу он похож на российский газ», — добавил Масюлис.

В декабре истекает срок действия соглашения между Литвой и «Газпромом», однако в договоре все еще есть неиспользованный газ, которого хватило бы на 1-1,5 года.

В соответствии с подписанным со «Statoil» соглашением на 5 лет, «Litgas» планирует импортировать 540 млн. куб. м газа из Норвегии.

Также есть надежда, что в 2016 г. потребность Литвы в газе сократится на треть, по сравнению с 2014 г., поскольку для отопления используют все больше биомассы. Масюлис заверил, что при использовании биомассы отопление дешевеет на 30%, по сравнению с газом.

При этом через терминал СПГ планируют импортировать как минимум 400-500 млн. куб. м газа в год. Максимальная мощность терминала составляет 4 млрд. куб. м газа в год. Этого количества достаточно для удовлетворения около 80% потребности газа во всех трех странах Балтии.

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.