logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Арестованная за связь с «Исламским государством» российская студентка признала вину

Арестованная за связь с «Исламским государством» российская студентка признала вину

Студентка МГУ Варвара Карулова, которая пыталась уехать воевать на стороне «Исламского государства», признала вину в попытке участия в террористической организации, передает Интерфакс со ссылкой на источник, знакомый с ситуацией

По словам собеседника агентства, она оказывает содействие следствию. Источник уточнил, что причиной ареста стало то, что девушка продолжала общаться с людьми, завербовавшими ее, после возвращения из Турции.

Ранее сегодня суд арестовал Караулову до 23 декабря. Она подозревается  в нарушении части 1 статьи 30, части 2 статьи 205.5 УК РФ (приготовление к участию в деятельности террористической организации). По версии правоохранительных органов, она готовилась участвовать в запрещенной организации.

Накануне правоохранительные органы задержали несколько человек, которых подозревают в вербовке Варвары Карауловой. Вчера также стало известно, что в отношении студентки возбуждено уголовное дело.

Напомним, в конце мая Варвара Караулова вылетела в Стамбул и попыталась пересечь турецко-сирийскую границу, где ее задержали местные спецслужбы. Сообщалось, что девушку завербовали в ИГ. Когда она вернулась в Россию, Следственный комитет отказался возбуждать уголовное дело против нее, оставив в качестве свидетеля по делу о вербовке в террористическую организацию.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.