logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Россия тратит на операцию в Сирии минимум $2,5 млн в день

Россия тратит на операцию в Сирии минимум $2,5 млн в день

Российское военное вмешательство в сирийский конфликт обходится бюджету Минобороны как минимум в $2,5 млн ежедневно, пишет РБК. Издание провело исследование расходов, основываясь на анализе аналогичных военных операций, которые проводили Франция, Великобритания и США, а также на заявлениях чиновников, журналистов и экспертов.

Военная операция Великобритании в Ливии в 2011 году обошлась стране в £320 млн. Она длилась 25 недель, то есть ежедневно страна тратила £1,82 млн.

Франция потратила на ту же кампанию €350 млн, то есть — порядка €2 млн в день. США израсходовали на ливийскую операцию $1,1 млрд: $6,29 млн в день.

РБК описывает британскую систему подсчета военных расходов. Сюда входят выплата «боевых» военным и гражданским специалистам (без учета зарплаты), инфраструктурные затраты, обеспечение связью и IT-услугами, обслуживание военной техники, найм дополнительного оборудования, подготовка кадров, траты на социальные нужды и медицину, расходы на питание, затраты на пополнение запасов ГСМ и пр, амортизационные расходы и расходы бюджета на судебно-претензионные работы.

Кроме того, для сирийской операции пришлось приобрести около десяти сухогрузов. Каждый из них оценивается в сумму около $1,5 млн, а их ежедневная эксплуатация обходится минимум в $2 тыс ежеденевно.

Исходя из этих данных, учитывая курс валют, а также высокую степень засекреченности бюджета Минобороны России, издание делает вывод, что сирийская кампания обходится РФ приблизительно в $2,5 млн рублей.

Ранее бывший министр финансов России Алексей Кудрин назвал операцию российских военных в Сирии «не столь дорогостоящей». «Она намного дешевле, чем то, что связано с Восточной Украиной», — сказал он.

Российские ВВС начали военную операцию в Сирии 30 сентября после получения соответствующей просьбы от президента этой страны Башара Асада. Отметим, что ряд государств после начала российской операции выступил с критикой в адрес Москвы, заявив, что российские военные наносят удары не столько по боевикам «Исламского государства» (организация запрещена в России), сколько по отрядам сирийской оппозиции.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.