logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Стало известно, почему суд не аннулировал отстранение Сависаара от должности

Стало известно, почему суд не аннулировал отстранение Сависаара от должности
Фото: Эдгар Сависаар / Wikimedia

На прошлой неделе Таллинский окружной суд оставил без изменений решение Харьюского уездного суда отстранить мэра Таллина Эдгара Сависаара на время уголовного расследования от занимаемой должности в связи с подозрениями в коррупции. 

Окружной суд, таким образом, не удовлетворил ходатайство защитников Сависаара об аннулировании этого решения. Как сообщает RUS.DELFI.EE, стала известна аргументация, которой руководствовался суд, принимая такое решение.

Таллинский окружной суд указывает в своем обосновании, что уездный суд оценил предъявленные Сависаару подозрения в совершении преступления, посчитал их обоснованными по большинству эпизодов, в каждом случае основываясь на конкретных доказательствах, предъявленных суду. «Окружной суд также ознакомился с материалами уголовного дела, представленными государственным прокурором, из которых можно сделать вывод об обоснованности оценок окружного суда», — написано в решении.

Данные следствия характеризуют прежнее поведение Сависаара

Окружной суд также не согласился с утверждением адвоката Сависаара Оливера Няэси о том, что обоснования уездного суда о способах влияния Сависаара недостаточны, поскольку суд не представил конкретных фактических обстоятельств или доказательств, подтверждающих подобное.

В аргументации суда указано: «Окружной суд, как и уездный, считает, что в данном случае невозможно, раскрывая детали, реферировать обстоятельства, обнаруженные в ходе следственных действий, поскольку это обосновано в интересах процесса для выяснения объективной истины — противоположная позиция могла бы, учитывая особенность уголовного дела, существенно навредить уголовному производству. А именно: в данном уголовном производстве основанием для применения отстранения от должности служит обстоятельство, согласно которому персональное доказательство образуется лишь при допросе свидетеля в суде, и подозреваемый может оказывать влияние на свидетелей, тем самым нанося вред уголовному производству».

Суд также напоминает, что защитник Сависаара упрекает постановление уездного суда в том, что указания суда на силу влияния Сависаара слишком общие, и из этого постановления не понятно, что именно суд имел в виду под силой влияния, когда оценивал возможность влияния на свидетелей.

По этому вопросу тоже следует разъяснение: «Уездный суд установил силу влияния Э.Сависаара на свидетелей, исходя из его должностного положения мэра Таллина — сила влияния подозреваемого на свидетелей происходит от его служебного положения. В данном уголовном деле свидетелями являются сотрудники Таллинской мэрии, подчиняющиеся Сависаару по службе. Согласно оценке окружного суда, точку зрения окружного суда не опровергают упреки защитника в том, что уездный суд не связал конкретные права или обязанности мэра с возможностью влиять на своих подчиненных. Должность мэра Таллинна — властная позиция, особенно в контексте силы влияния мэра на сотрудников мэрии».

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.