logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Депутат из Даугавпилса в письме Ангеле Меркел попросил прислать в Латвию 100 000 беженцев

Депутат из Даугавпилса в письме Ангеле Меркел попросил прислать в Латвию 100 000 беженцев

Владислав Боярун, депутат Даугавпилсской думы, написал письмо канцлеру Германии, в котором попросил прислать в Латвию 100 000 беженцев, пишет mixnews.lv. 

«Это моя личная переписка, я не хотел бы, чтобы она приобретала политическую окраску. Рассказывать о содержании своей личной переписки я не буду, но факт письма не отрицаю. Я и Обаме письма писал. Я пытаюсь сильных мира сего убедить в том, что можно, а что — нельзя. Когда-то Европа помогла Латвии, теперь настало время помочь Европе», считает депутат.

Владислав Боярун считает, что Латвия может принять больше беженцев, чем то заявлено в плане расселения: «Когда-то Европа открыла нам двери в Евросоюз. Сейчас мы не должны оставлять страны старой Европы наедине с беженцами. Считаю, что мы обязаны помочь европейским странам, за счет которых мы живем, и принять беженцев. И не 200 и не 700 человек. Здесь должны быть шестизначные цифры. Если беженцы у нас будут с руками, которые отстраивали у себя на родине дома, электростанции, они могут помочь и Латвии. У нас вакансии есть, а работать в стране некому», считает депутат.

Отдельно он отметил, что вместе с беженцами Европа предложит Латвии и деньги. 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.