logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Башар Асад заявил о готовности провести в Сирии парламентские выборы

Башар Асад заявил о готовности провести в Сирии парламентские выборы

Президент Сирии Башар Асада готов обеспечить проведение в стране парламентских выборов и обсудить изменения в сирийскую конституцию. С таким заявлением он выступил во время встречи с делегацией российских депутатов и сенаторов, рассказал депуатат Госдумы от КПРФ Александр Ющенко.

«Асад выразил готовность обсуждать изменения Конституции Сирии, а также провести свободные парламентские выборы с участием всех политических сил, нацеленных на процветание Сирийской Республики», — цитирует Ющенко Интерфакс.

По словам депутата, Асад также прокомментировал ситуацию на Украине и сравнил ее с происходящим в Сирии: президент страны считает, что националисты Украины и террористы «Исламского государства» (террористическая организация, запрещенная в России) «управляются из одного центра».

Асад обратился к российским компаниям, призвав участвовать в восстановлении промышленного и экономического потенциала Сирии, в частности, разрабатывать нефтяные месторождения и восстанавливать жилье на освобожденной территории.

Асад также поблагодарил патриарха Московского и всея Руси Кирилла за помощь и сказал, что «без сохранения христиан на Ближнем Востоке не может существовать умеренного ислама».

Ющенко в свою очередь вручил Асаду копию Знамени Победы, юбилейную медаль по случаю 70-летия Победы в Великой Отечественной войне, а также приветственный адрес от Геннадия Зюганова.

В интервью «России 1» министр иностранных дел Сергей Лавров сказал, что Сирии надо готовиться к выборам — к парламентским и президентским. По его словам, Асад сам высказался за начало политического процесса.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.