logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Пациентов частных клиник Латвии могут обязать платить за услуги государственной медицины

Пациентов частных клиник Латвии могут обязать платить за услуги государственной медицины
Сегодня министр здравоохранения Гунтис Белевич на встрече с Ассоциацией работодателей в сфере здравоохранения заявил, что в нормативные акты необходимо внести поправки, разделяющие государственную медицинскую помощь и услуги частной медицины.

Суть нормы заключается в том, что пациенты, которые лечатся в платных медицинских учреждениях за свой счет, должны будут платить и за все государственные обследования, необходимые для получения конкретной платной услуги.

Пациенты, которые уже начали использовать платные услуги, должны продолжать лечение в частном секторе. Это должно сделать медицину доступнее для менее защищенных групп больных, например, для пенсионеров или малообеспеченных людей, сообщает mixnews.lv.  

Представитель Минздрава Агнесе Гусарова привела следующий пример: пациент приходит к врачу, у которого нет договорных отношений с Национальной службой здравоохранения, договаривается об операции. Перед операцией должен сдать анализ крови, кардиограмму. За направлениями он идет к семейному врачу. Анализы выполняются за государственные деньги, а те, кому такие же анализы нужны в срочном порядке, вынуждены ожидать своей очереди. 

Кроме того, министр здравоохранения Гунтис Белевич предложил в 2016 году перераспределить государственные средства таким образом, чтобы увеличить квоты на государственную помощь учреждениям, которые оказывают неотложную медицинскую помощь.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.