logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Латвийский союз самоуправлений: беженцы должны будут выучить латышский язык

Латвийский союз самоуправлений: беженцы должны будут выучить латышский язык
Фото: Wikipedia

Беженцы или люди, получившие альтернативный статус, должны покидать центр расселения беженцев в Муцениеки после сдачи экзамена по государственному языку, считает Латвийский союз самоуправлений (ЛСС).

Как рассказала сегодня на Днях краев генеральный секретарь ЛСС Мудите Приеде, услуги переводчика в работе с беженцами влекут за собой наибольшие расходы, отмечает Mixnews.lv.

Как рассказал представитель Министерства внутренних дел Дмитрий Трофимов, латышскому языку беженцев будут обучать уже с первого дня пребывания в Муцениеки. Людям будут обеспечены индивидуальные или семейные менторы. Уже во время пребывания в Муцениеки начнется сбор личной информации о человеке для личного дела.

«Интеграция будет происходить через язык, менторинг и занятость. Первые три месяца ментор будет разрабатывать план интеграции. В его обязанности входит помощь в поиске места работы и жительства. Министерству экономики поручено до конца года разработать базу данных о доступной жилплощади по низкой цене», - рассказал Трофимов.

 

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.