logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

«Люди Майдана» теперь в Елгаве

«Люди Майдана» теперь в Елгаве
Фото: Елена Слюсарева

После сложного опыта в Риге, экспозиция переместилась в латвийскую Елгаву.

Экспозицию «Люди Майдана» неоднозначно встретили в Риге: выставку неоднократно пытались разрушить, и, в конце концов, разрушили. Полиция оперативно задержала подозреваемых в хулиганстве, ведется следствие.

Тем временем экспозиция под конвоем байкеров из латвийского клуба «Псы Господни» переехала на площадь Герцога Екаба в Елгаву.  

Организаторы выставки «Люди Майдана» рассказали «Новой газете-Балтия» о работе экпозиции в Елгаве:  «Мы учли опыт Риги, поэтому охрана выставки организована на должном уровне. Подключена местная муниципальная полиция, работают волонтеры. Выставку охраняли всю ночь. В этом плане в Елгаве все нравится».

Неоднозначная реакция людей на фотографии проявляется в мирных фомах: «Люди, конечно, высказывают разные мнения: о событиях в Украине, о самих фотографиях. Это нормально, нормальное демократическое обсуждение. Главное для нас, что беспорядков никаких нет», сообщают организаторы.

Куда выставка отправится дальше, пока неизвестно. Организаторы говорят, что пока ведут переговоры о том, куда везти экспозицию после Елгавы: «Это зависит от того, где быстрее нас согласятся принять. У нас нет цели выставляться только в Латвии».

В Елгаве выставка пробудет до воскресения, то есть всего три дня.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.