logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

WikiLeaks опубликовал электронные письма директора ЦРУ

WikiLeaks опубликовал электронные письма директора ЦРУ

Портал WikiLeaks приступил к публикации писем из электронной почты директора ЦРУ Джона Бреннана

В настоящий момент опубликовано шесть документов, датированных 2007-2008 гг. В это время в США шла президентская избирательная кампания, в результате которой главой государства стал Барак Обама. Бреннан в это время возглавлял компанию The Analysis Corporation, которая консультировала команду Обамы по вопросам национальной безопасности.

В своих письмах Бреннан рассказывает о вызовах, которые стояли перед спецслужбами в период после терактов 11 сентября 2001 года. Он заявляет, что необходимо гарантировать автономность разведывательных служб и не подвергать их политическим манипуляциям. Кроме того, Бреннан дает рекомендации по политике в отношении Ирана. Также в письмах затрагиваются вопросы пыток заключенных, сообщается о правовых спорах между The Analysis Corporation и ЦРУ.

В самом WikiLeaks отмечают, что данные получены с одного из неправительственных почтовых ящиков. Следующую порцию материалов портал предполагает опубликовать сегодня. Новые документы будут касаться политики Соединенных Штатов в отношении Афганистана и Пакистана.

Отметим, что на этой неделе стало известно о взломе одного из почтовых ящиков Джона Бреннана. Согласно сообщениям американских СМИ, к инциденту причастен несовершеннолетний хакер. Сам взломщик рассказал изданию NY Post, что заполучил секретный документ на 47 страницах, личные данные сотрудников службы разведки, а также правительственное письмо, касающееся «жестких мер допроса подозреваемых в терроризме». В настоящий момент расследованием взлома занимается ФБР.

Джон Бреннан стал директором ЦРУ в 2013 году, до этого пять лет он был советником Барака Обамы по вопросам безопасности.

Источник: Новая газета

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.