logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Литве беженцам будут делать прививки

В Литве беженцам будут делать прививки
Фото: Wikimedia

Созданная в Литве рабочая группа по вопросам здоровья беженцев будет заботиться о том, чтобы их прививали во избежание эпидемий.

Во вторник Министерство здравоохранения Литвы сообщило, что утверждена постоянная Рабочая группа для поддержания здоровья беженцев, сообщает BNS.

«Данные, собранные специалистами в сфере здравоохранения свидетельствуют о том, что беженцы  болеют инфекционными заболеваниями не чаще европейцев, но они могут быть более уязвимы перед инфекциями из-за отсутствия прививок, ненадлежащей гигиены или прочих причин», - цитирует источник слова министра здравоохранения Риманте Шалашявичюте.

Министерство обращает внимание на то, что   в Литву попадут беженцы, которые уже провели определенное время в центрах принятия беженцев в странах   ЕС, поэтому угроза того, что состояние их здоровье может быть тяжелое, минимальна.

Поскольку Южная Европа столкнулась с наплывом беженцев, Литва за два года обязалась принять 1105 беженцев из таких стран, как Сирия, Ирак и Эритрея. Правительство планирует, что в этом году в Литву прибудут первые 50-200 беженцев.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.