logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Латышский Центр государственного языка обзаведется общественными помощниками

Латышский Центр государственного языка обзаведется общественными помощниками
Фото: Латышский язык / Виктор Денисенко
В первом туре объявленного Центром государственного языка (ЦГЯ) конкурса на места общественных помощников поданы четыре заявки.

Представитель Министерства юстиции Лаура Маевска сообщила, что центр еще ждет заявок по почте. Также в ближайшее время будет объявлен новый конкурс для добровольных помощников Центра государственного языка. Об этом пишет Mixnews.lv.

Институт общественных помощников ЦГЯ был создан по инициативе Министерства юстиции. Общественными помощниками могут стать лица, получившие филологическое или гуманитарное образование по крайней мере на уровне магистра, а также обладающие опытом практической работы с текстами на латышском языке и владеющие им на высшую категорию.

 

Общественным помощникам будут даваться конкретные задания, о результатах которых они должны извещать ЦГЯ. Также помощники, в зависимости от их квалификации, могут давать консультации по вопросам употребления государственного языка — грамматике, правописании и стилистике.

 

Помощники могли бы, например, оценивать соответствие текстов, относящихся к публичной информации, нормам латышского литературного языка и давать рекомендации по устранению ошибок. Помощники будут привлекаться по всей стране, а на начальном этапе — только вне республиканских городов, в краях и краевых городах. Начиная с 1 июля 2016 года общественные помощники будут привлекаться и в республиканских городах, а общее их число должно достичь 100 человек.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.