logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Каунас — культурная столица Европы 2022 года. Что нельзя пропустить?

Каунас — культурная столица Европы 2022 года. Что нельзя пропустить?
Фото: www.facebook.com/kaunas2022

В этом году можно не лететь в Лондон или Париж, чтобы увидеть работы выдающихся художников современности, потому что литовский Каунас официально получил право называться культурной столицей Европы-2022. На протяжении всего года город будет охвачен выставками и другими культурными событиями. Рассказываем, что нельзя пропустить в ближайшее время.

Культурная столица Европы

Титул культурной столицы Европы присваивается каждый год не более чем одному городу в каждом из двух государств-членов ЕС. В этом году такое право получили Литва и Люксембург. Культурными столицами стали Каунас и Эш-сюр-Альзетт.

В программу европейской культурной столицы 2022 года вошли около тысячи различных мероприятий, включая 40 фестивалей, свыше 60 выставок, более 250 сценических представлений и более 250 концертов. Принять участие в них планируют более 4000 исполнителей.

Конкурс на звание культурной столицы Европы — инициатива ЕС, принятая в 1985 году. Каждый год избирается один или несколько городов континента с целью привлечь внимание к его культурному развитию.

В 2021 году таким городом был сербский Нови-Сад, а в 2023 году станет венгерский Веспрем.

Стоит посетить

kaunas2022.eu

Каунасская биеннале

Уже сейчас у публики есть возможность увидеть работы в рамках 13-й Каунасской биеннале.  В этом году проект исследует различные случаи человеческой стойкости и адаптации. Представлены работы 23 международных художников из Литвы, Польши, Германии, Франции, Великобритании, США, Канады и Бразилии. Работы иллюстрируют мифы и сказки, а также личные и общественные истории выживания и трансформации.

Выставки в рамках биеннали доступны до 20 февраля по следующим адресам: Santakos g. 11, V.Putvinskio g. 64, Laisvės al. 106.

 

Уильям Кентридж 

Уильям Кентридж /kaunas2022.eu

Если говорить об именитых зарубежных авторах, то одним из первых свое творчество литовской публике представит современный южноафриканский художник Уильям Кентридж.

«То, что мы не помним» — выставка, цель которой «объединить разрозненные клише исторических событий в осмысленные мозаики, подобные зеркалу, отражающемуся в тех, кто в него смотрит».

Выставка работ Кентриджа пройдет в помещении Национального художественного музея им. М. К. Чюрлениса с 21 января по 30 ноября.

 

Йоко Оно

Йоко Оно/kaunas2022.eu

В Каунасском здании Банка Литвы для посетителей уже доступна инсталляция «Exit It» известной авангардной художницы, вдовы Джона Леннона Йоко Оно.

«Exit It» — демонстрация последствий войны или природных бедствий, метафора жизни и жизненной силы природы.

По словам координатора выставки, проект художницы говорит о непрерывности жизни, о том, что даже после смерти жизнь продолжается в самых разных формах. Инсталляция была задумана еще в 1997 году, но она обретает новые смыслы и остается актуальной по сей день.

Проект является прелюдией к ретроспективной выставке Йоко Оно «Сад познания свободы», которая откроется в Каунасской картинной галерее в сентябре.

 

Марина Абрамович

Марина Абрамович/kaunas2022.eu

С марта по июль в Каунасе пройдет ретроспектива работ легендарной художницы Марины Абрамович.

Выставка «Память бытия» призвана подробно представить важнейшие этапы творчества Абрамович, начиная с 1960-х годов, — показать самые известные работы, видеодокументации интервью и известнейшие видеоинсталляции художницы.

Работы представят в Каунасской картинной галерее (K. Donelaičio g. 16).

 

Байк-шоу

Байк-шоу Миллениум — один из самых экстремальных праздников Каунаса. В этом году он запланирован на 28 мая.  Мотоциклисты традиционно соберутся на Ратушной площади Каунаса, организованная оттуда колонна проедет по главным улицам города, сделает круг и вернется обратно. Подробнее о маршруте можно узнать по ссылке.

Запланированная программа байк-шоу включает экстремальные выступления профессиональных литовских и зарубежных мотоциклистов, а также праздничный концерт, в котором примут участие местные и иностранные исполнители.

 

Дни Японии

Чтобы посетить страну восходящего солнца, не обязательно покидать Литву. 25 апреля — 1 мая в Каунасе пройдут Дни Японии. Среди самых ожидаемых событий фестиваля — совместный проект Auros и японского хореографа Рю Судзуки, выступление Аой Ямагучи — всемирно известной художницы-каллиграфа. В рамках дней Японии также пройдут различные концерты, выставки, лекции, дегустации блюд и другие мероприятия.

Проект пройдет в различных городских пространствах. Подробности будут доступны по ссылке.

 

Nemuno 7

kaunas2022.eu

В Каунасском районе Запишкис появится новое культурное пространство «Nemuno7», которое обустроят в вышедшем из строя судне. Это культурно-художественное пространство на левом берегу Нямунаса сможет вместить около 10 экспозиционных объектов о речной технике и морском наследии.

Открытие запланировано на 22 мая.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.