logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

«Мистер Иствуд не давал такого интервью»: голливудский актер судится с литовской компанией

«Мистер Иствуд не давал такого интервью»: голливудский актер судится с литовской компанией

Голливудский актер Клинт Иствуд и его компания «Garrapata» продолжают судиться с литовской компанией «Mediatonas». Иствуд выиграл дело в США: суд постановил, что литовская компания использовала его фотографии в фальшивом интервью, сопровождаемом ссылками для покупки товаров из каннабиса.

Иствуд и его представители подали иск против трех производителей и маркетологов каннабидиола (более известного как CBD). Литовская компания «Mediatonas» занималась продвижением продуктов, где использовался образ Иствуда. В частности, на одном из сайтов было размещено фальшивое интервью Иствуда и его фотография.

«Мистер Иствуд не имеет никакого отношения к каким-либо продуктам CBD и никогда не давал такого интервью», – говорится в судебных документах, выдержки из которых опубликовало издание The New York Times.

В октябре прошлого года федеральный суд Лос-Анджелеса постановил взыскать с литовской компании 6,1 млн долларов за несанкционированное использование его образа в рекламе. Также литовской компании запретили использовать его образ и имя в будущем.

Но Литовский апелляционный суд отказался выдать разрешение на выполнение решения американского суда: компания «Mediatonas» оказалась ликвидированной. Теперь Клинт Иствуд просит Клайпедский окружной суд признать ликвидацию незаконной и арестовать имущество главы компании Гедрюса Бучинскаса, передает BNS. 

Представитель голливудского актера в Литве адвокат Робертас Юодка считает, что Бучинскас специально ликвидировал компанию, чтобы избежать ответственности. По словам Юодки, в феврале прошлого года «Mediatonas» получила уведомление о начале суда в США и о требованиях актера.

«Такой ликвидации вообще не могло быть, должны были объявить о банкротстве, но основной кредитор Иствуд и его требования не были учтены», — сказал Юодка. По его мнению, Бучинскас использовал время в свою пользу и ликвидировал компанию до того, как пришли исковые требования.

В итоге Литовский апелляционный суд 18 января этого года отказался принимать решение американского суда, пояснив, что компания «Mediatonas» была упразднена в декабре 2021 года. «Мы обжалуем такое формальное решение суда», — пообещал Юодка.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.