logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

В Латвии представили проект компенсаций за побочные эффекты после вакцин

В Латвии представили проект компенсаций за побочные эффекты после вакцин

Минздрав Латвии представил на общественное обсуждение проект о компенсации за побочные эффекты после вакцин от коронавируса. По оценке министерства, в 2023 году и далее на это потребуется 278 717 евро ежегодно.

Как предлагают компенсировать побочные эффекты?

Требовать компенсацию смогут те, кто столкнулся с тяжелыми или средними побочными эффектами, навредившими здоровью.

Под тяжелыми побочными реакциями понимается устойчивое состояние, вызванное утратой органа или его функции, повлекшее за собой необратимую утрату способности к самообслуживанию, трудоспособности и качества жизни. Под средней тяжестью подразумеваются длительные проблемы со здоровьем, частично ограниченная способность к самообслуживанию и труду.

Компенсация возместит расходы на лечение и на реабилитацию. Компенсацию выплатят, если ущерб здоровью или жизни напрямую связан с побочным эффектом вакцины, указанным в описании медикамента, а нарушения здоровья не восстановились в течение 26 недель. В случае смерти вакцинированного заявку на компенсацию может подать наследник.

Чтобы подать претензию, нужно будет заполнить форму заявления и приложить заключение медицинского работника о возможной причинно-следственной связи проблем со здоровьем с побочными эффектами вакцин от коронавируса.


Максимальный размер компенсации за причинение вреда здоровью или жизни пациента составит 142 290 евро.


Решение о предоставлении компенсации будет принимать Государственное агентство лекарств, куда необходимо подать заявление о компенсации. Это можно сделать не позднее двух лет с момента обнаружения ущерба для здоровья, но не позднее трех лет с даты вакцинации.

Претендовать на выплату смогут люди, вакцинированные в Латвии одним из препаратов, одобренных Европейским агентством лекарственных средств.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.