logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Премьер Эстонии: Россия испытывает ЕС и НАТО на прочность

Премьер Эстонии: Россия испытывает ЕС и НАТО на прочность

Россия испытывает на прочность единство Евросоюза и НАТО, заявила премьер-министр Эстонии Кая Каллас. Она призвала поддерживать Украину, продолжать укрепление восточного фланга НАТО и сохранять единство.

«В Кремле понимают силу, и мы можем ее продемонстрировать, если будем единодушны как союзники, тверды в своих принципах и будем непоколебимо отстаивать свои ценности», — сказала Каллас. Она напомнила, что в ближайшие годы Эстония дополнительно выделит 380 млн евро на укрепление сферы безопасности.

В последние месяцы выросла напряженность в отношениях стран Запада и Россией, граничащей со странами Балтии. С начала лета Россия перебросила в Крым и к границе с Украиной около 100 тысяч военнослужащих, пояснив, что проводит военный учения. Лидеры западных стран опасаются, что Россия готовится к войне.

Кремль отрицает планы военной операции и обвиняет страны Запада в вооружении Украины и проведении маневров вблизи границ России. Кроме того, российские власти требуют гарантий безопасности, в том числе отказа НАТО от расширения на восток и приема в свой состав Украины.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.