logo
Новая газета. Балтия
search
СюжетыОбщество

Глава Минфина: Литва не будет снижать НДС на продукты по примеру Польши

Глава Минфина: Литва не будет снижать НДС на продукты по примеру Польши
Фото: министр финансов Литвы Гинтаре Скайсте

Власти Литвы не будут снижать НДС на продукты по примеру Польши, заявила министр финансов Литвы Гинтаре Скайсте. 

По ее словам, правительство Литвы выбрало стратегию повышения доходов, а «покупательная способность жителей должна увеличиться, несмотря на инфляцию», пишет Delfi.lt. 

Министр напомнила, что из-за роста цен на энергоносители приняты меры помощи: жители могут отложить оплату счетов, а на дрова и на центральное отопление действует льготный НДС.

«Неправильно говорить, что все что-то делают, а литовцы — нет», — заявила министр финансов. Она добавила, что пенсии выросли на 12%, а зарплаты в госсекторе — на 10%.

«В Польше цены устанавливают с учетом множества аспектов, наша страна от Польши отличается. Во-первых, размером рынка, во-вторых, в Польше есть независимая валюта. Мне кажется, каждая страна принимает решение с учетом своей ситуации. Литва — небольшая и открытая экономика, у нас иные условия. Если оценивать общий контекст, общий НДС в Польше выше, чем в Литве. У нас 21%, там – 23%», — пояснила Скайсте.

Министр сообщила, что Литва не планирует вернуть 18%-ый НДС, действовавший до 2009 года. Правительство Андрюса Кубилюса повысило НДС до 21%, назвав это временной мерой. Однако за 12 лет ставку НДС на прежний уровень не вернули. 

Польша с 1 февраля решила снизить налог на добавленную стоимость на топливо, газ, продукты питания и электроэнергию.

Ставка НДС на топливо будет снижена с 23% до 8% на шесть месяцев. НДС на большинство продуктов питания снизять до нуля.

Правительство Польши  также снизило ставку НДС на природный газ с 23 до 8%, отменило акциз на электроэнергию и снизило ставки НДС на электроэнергию с 23 до 5%, а также ставку НДС на тепло с 23 до 8%.

shareprint
Главный редактор «Новой газеты. Балтия» — Яна Лешкович. Пользовательское соглашение. Политика конфиденциальности.